МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Фонд в поддержку демократии «Голос» формально не ликвидирован, но не осуществляет свою деятельность уже с 2012 года, решение Минюста РФ о включении его в реестр НКО-иноагентов юристы обжалуют в суде, сообщил РИА Новости в пятницу сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, передает РИА Новости.

Министерство юстиции РФ в пятницу сообщило о включении фонда в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Как отмечается в сообщении ведомства, факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе внеплановой выездной проверки.

«Этот фонд не имеет никакого отношения (к ныне функционирующему движению). Это старая организация, которая давно не работает, давно не получает никакого иностранного финансирования. Она не работает с 2012 года, существует формально, есть на бумагах, не ликвидирована, но с тех пор ее никто не трогал. Безусловно, адвокаты будут обжаловать, мы вообще не понимаем, за что (включили фонд). Но мы не хотим много сил на это тратить… Формально обжаловать будем, но не видим для себя в этом какой-то трагедии или ограничение в нашей работе», — сказал собеседник.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению.

Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе, в Европейском суде по правам человека