МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Организованная преступная группа, совершившая более 20 нападений на фуры дальнобойщиков и на ходу воровавшая перевозимые грузы в пяти регионах Сибири, пойдет под суд в Кемеровской области, сообщает во вторник региональный главк МВД, предает РИА Новости.

По данным ведомства, пятеро жителей Мариинского района с 2012 года промышляли хищением товаров из большегрузных автомобилей, следующих транзитом по автодорогам на территории Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края и республики Хакасия. Злоумышленники вскрывали прицепы как на стоянках, где потерпевшие останавливались для отдыха, так и непосредственно у движущихся по трассе автомобилей.

«На участках дорог, где водители снижали скорость, вплотную подъезжали к грузовикам на своём автомобиле. Один из злоумышленников на ходу запрыгивал на фургон, при помощи специального инструмента вскрывал запирающие устройства и сбрасывал на обочину перевозимые грузы: продукты питания, автозапчасти, меховые изделия, одежду, бытовую технику — даже холодильники», — сообщает полиция.

Впоследствии соучастники сбывали похищенные товары через небольшие магазины и торговые точки на рынках, а вырученные деньги делили между собой. Следствие установило, что за три года подобным образом было совершено не менее 23 преступлений, другие эпизоды могут быть выявлены дополнительно.

«Было установлено, что подозреваемые скрывались на заимке в тайге, в нескольких десятках километров от ближайшего населённого пункта. Для задержания… бойцы СОБР и оперативники уголовного розыска с вертолёта высадились в лесу и задержали злоумышленников. В это же время по адресам проживания задержанных сотрудники полиции одновременно провели обыски, в результате которых обнаружили и изъяли большое количество похищенных товаров», — сообщает пресс-служба.