МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Заместитель директора Новокуйбышевского НПЗ Сергей Варламов, который, как признал суд, нанес ущерб предприятию на 639 миллионов рублей, амнистирован в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСКР по Самарской области.

«Приговором суда города Новокуйбышевск Варламову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. В соответствии с постановлением Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы в ВОВ» Варламов освобожден от наказания», — говорится в сообщении.

Как рассказали РИА Новости в Новокуйбышевском НПЗ, Варламов продолжает работать на предприятии заместителем директора. Он попал под амнистию, и речи о его увольнении не идет.

Суд ранее признал Варламова виновным в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2012 году он скрыл факт возникновения недостачи нефтепродуктов перед генеральным директором Новокуйбышевского НПЗ и перед единственным акционером завода ООО «Нефть-Актив».

Затем Варламов с целью сокрытия возраставшей недостачи нефтепродуктов дал указания изменить технологический процесс их переработки. Общий материальный ущерб Новокуйбышевского НПЗ от действий заместителя директора составил не менее 639 миллионов рублей.

Кроме того, сокрытие факта недостачи нефтепродуктов на ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» привело к несвоевременному выявлению факта их хищения и росту недостачи.