МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. МВД России готовит индивидуальные решения по охране федеральных учреждений культуры и особо ценных объектов культурного наследия, а также пакет нормативно-правовых актов по совершенствованию частной и ведомственной охраны, сообщает ведомство, передает РИА Новости.

Информация была озвучена на оперативном совещании в пятницу, которое провел первый замминистра — главнокомандующий внутренними войсками МВД России Виктор Золотов.

Ранее Союз музеев России выразил обеспокоенность предстоящей отменой охраны федеральных музеев полицией, полагая, что это создаст сложности для музеев, в которых нет возможности организовать частную охрану. Министр культуры Владимир Мединский обсуждал вопрос обеспечения безопасности музейных учреждений с главой МВД Владимиром Колокольцевым.

«В связи с многочисленными обращениями в МВД России о сохранении прежнего варианта охраны на объектах отдельных категорий осуществляется подготовка индивидуальных решений. В частности, в настоящее время совместно с Минкультуры России изучается возможность организации стационарной охраны федеральных учреждений культуры и особо ценных объектов культуры, в том числе отнесенных ЮНЕСКО к объектам культуры мирового наследия», — информирует МВД.

Отмечается, что министерство готовит проект постановления правительства РФ, отменяющего «Перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией», действующий с 2009 года. Эта мера, по информации ведомства, позволит ускорить расторжение договоров с подразделениями вневедомственной охраны полиции. Все заказчики, на объектах которых полицейские посты будут сняты, своевременно об этом уведомлены, говорится в сообщении.

Чтобы сохранить уровень защищенности объектов повышенной опасности и жизнеобеспечения, где количество полицейских постов также сократится, МВД готовит предложения по совершенствованию законодательства о частных охранных организациях, службах ведомственной охраны предприятий и подразделениях охраны юридических лиц с особыми уставными задачами.

«Рассмотренный комплекс мер позволит сбалансировать сферу охранной деятельности и сформировать оптимальные решения для качественного обеспечения безопасности имущества государственными и частными структурами безопасности», — отмечают в МВД.

По указу президента России МВД предстоит до конца года сократить штат на 110 тысяч сотрудников. Глава МВД Владимир Колокольцев заявлял, что планируется сократить число постов вневедомственной охраны с 3,5 тысячи до 262, оставив «живую» полицейскую охрану только на критически важных объектах.