МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Министерство труда и социальной защиты разработало профессиональный стандарт для охранников образовательных учреждений, согласно которому чоповцы должны будут ловить курильщиков и наркоманов, а также уметь оказывать первую медицинскую помощь, пишет в понедельник газета «Известия», передает РИА Новости.

Отмечается, что охранник должен уметь оказывать первую помощь несовершеннолетним, отравившимся наркотическими или токсическими веществами.

Как следует из материала, охранники, помимо своих прямых обязанностей, должны будут следить, чтобы учащиеся не приносили на территорию школы и не употребляли «алкогольные и слабоалкогольные напитки, наркотические средства, потенциально опасные психоактивные вещества и их прекурсоры», а также проводить профилактику и пресекать факты курения.

По данным издания, чоповцы обязаны владеть основами детской и подростковой психологии и раз в три месяца проходить курсы повышения квалификации. Кроме того, на охранные организации ложится обязанность следить за тем, чтобы учащиеся не покидали территорию школ во время учебы, в частности, проверять основания ухода обучающихся из школ в учебные часы.