БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 сен — РАПСИ. Прокуратура города Благовещенска отказалась от требования закрыть Институт Конфуция, действующий в Амурской области, передает РИА Новости.

«Сегодня прошло судебное заседание, поступило ходатайство от прокурора города Благовещенска об отказе от требований (приостановить деятельность института — ред) в связи с добровольным удовлетворением требований. Отказ судом принят, производство по делу прекращено»,- сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Благовещенского городского суда Александр Воронин.

По его словам, все требования прокуратуры институтом удовлетворены, и он может продолжать работу.

Институт Конфуция действует на базе Благовещенского государственного университета (БГПУ) с мая 2007 года. В конце июля 2015 года прокуратура Благовещенска обратилась в Благовещенский городской суд с требованием приостановить деятельность института, по мнению надзорного ведомства, институт действовал с нарушением законодательства об иностранных культурных центрах на территории РФ.

Одним из требований прокуратуры было оформление по трудовому договору отношений между БГПУ и преподавателями, которые ранее добровольно сотрудничали с Институтом Конфуция.

Кроме того, БГПУ разработал и утвердил программу «Культура Китая», которая позволяет Институту Конфуция на правовой основе заниматься, кроме образовательной деятельности, еще и информационно-культурной.

Институт создан по договору между Хэйхэским университетом и БГПУ, является структурным подразделением университета, не имеет самостоятельного юридического статуса, в нем около 200 слушателей, здесь проводятся курсы китайского языка и знакомят с китайской культурой.