ВЛАДИВОСТОК, 22 сен — РАПСИ. Главврач больницы №1 города Артём в Приморье, где пациент скончался, по предварительным данным, из-за не оказанной вовремя помощи, отстранен от занимаемой должности, сообщает м со ссылкой на администрацию Приморья.

Ранее сообщалось, что прокуратура и СУСК РФ по Приморскому краю начали проверки по факту гибели пенсионера в больнице Артема. По словам родственников, «находящегося при смерти» больного попросили подождать. Следователи установили, что предварительная причина смерти мужчины не соответствовала диагнозу, с которым он поступил в больницу. Возбуждено дело.

По сообщениям местных СМИ, мужчине не оказали помощь вовремя из-за визита в больницу главы Артема Владимира Новикова, которого сопровождали врачи. Как заявлял сын пенсионера, больной находился в хирургическом отделении несколько часов, при этом помощь ему не оказывалась. По данным городской администрации, в тот день Новиков зашел в больницу на перевязку на 10 минут, и врачи его не сопровождали. Новиков заявил, что намерен обратиться в суд для возбуждения уголовного дела о клевете.

Решение отстранить главврача больницы от должности принял вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. «По его мнению, невнимательное отношение руководства и медперсонала медицинских учреждений к пациентам недопустимо. И при выяснении фактов халатности медиков необходимо строго наказывать всех виновных», — говорится в сообщении.

Как рассказал Серебряков, в обстоятельствах происшествия сейчас разбираются следственные органы. «Все причастные к гибели пожилого пациента больницы будут наказаны по всей строгости закона. Отстранение от должности главного врача больницы №1 Артема — еще одно напоминание о том, что медицинский персонал обязан приходить на помощь больным незамедлительно, а руководящий состав медучреждений несет полную ответственность за работу каждого сотрудника учреждения», — отметил вице-губернатор.

По данным администрации, проверяющие органы уже установили факты халатности сотрудников медучреждения при оказании экстренной помощи пациенту.