МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Следственный комитет России одновременно покидают начальник главного следственного управления (ГСУ) комитета Александр Щукин, в производстве которого находятся наиболее резонансные уголовные дела, и его заместитель Павел Барковский, пишет во вторник газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

Как сообщает издание, Щукин и его заместитель Барковский подали рапорты на имя председателя комитета Александра Бастрыкина о выходе на пенсию в связи с выслугой лет. Рапорты, по данным источников газеты, были удовлетворены.

Отмечается, что указы об освобождении начальников от занимаемых должностей президентом еще не подписаны. Однако информацию об отставке генералов «Коммерсанту» в СКР подтвердили.

Также издание отмечает, что одним из претендентов на должность начальника ГСУСК уже называют бывшего следователя по особо важным делам при председателе СКР Игоря Краснова, до недавнего времени расследовавшего убийство оппозиционера Бориса Немцова и серию тяжких преступлений, совершенных боевиками БОРН.