МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов наградил ведомственной наградой двух прокуроров США, которые выступили против легализации марихуаны.

«Хочу особо отметить высокую гражданскую ответственность и принципиальность двух должностных лиц правоохранительной системы США, публично выступивших против легализации марихуаны и направивших соответствующие иски в Верховный суд США. Это прокурор штата Небраска Джон Бруннинг и прокурор штата Оклахома Скот Пруит», — сказал Иванов на встрече с дипломатами 46 стран.

Главный наркополицейский передал памятные знаки ФСКН РФ «За заслуги» российскому представителю американского агентства по борьбе с наркотиками для передачи прокурорам, отметив, «что не может лично вручить их прокурорам, так как находится в санкционных списках США».

«В преддверии спецсессии Генассамблеи ООН по наркотикам представляется весьма важным объединить наши усилия как на полицейском треке, так и с позиции недопущения легализации наркотиков. Последний вопрос крайне актуален, так как некоторые страны, увы, пошли по этому пути. Даже в США несколько штатов легализовали марихуану», — добавил Иванов.