ВОРОНЕЖ, 30 сен — РАПСИ. Полиция Калужской области вернула Тарусской картинной галерее украденные в середине лета картины Айвазовского и Поленова, а также «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» работы неизвестного художника, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на УМВД региона.

Картины «Море у острова Капри» Ивана Айвазовского, «Голова иерусалимского еврея» Василия Поленова и «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» неизвестного художника были похищены в середине июля из Тарусской картинной галереи в Калужской области. Спустя месяц картины нашли. У задержанных 31-летнего и 33-летнего жителей Калуги изъяли полотна Айвазовского и Поленова, а третья картина была обнаружена полицейскими в одном из столичных ломбардов.

«Начальник УМВД России по Калужской области генерал-майор полиции Сергей Бачурин в торжественной обстановке передал администрации Тарусской картинной галереи полотна, изъятые у преступников», — говорится в сообщении.

Как рассказала РИА Новости начальник пресс-службы УМВД области Светлана Сомова, предварительная стоимость похищенных работ — 7,5 миллиона рублей. Однако настоящая цена полотен может быть намного выше. Картины возращены на свои места, а причастные к их похищению ожидают суда.

По словам Сомовой, картины фигурировали в деле как вещественные доказательства, а еще с ними проводились следственные действия (в частности, проверка на подлинность, на то, действительно ли это те самые похищенные полотна). Этим и объясняется тот факт, что их вернули в галерею через месяц с лишним после того, как нашли.