МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Следственные органы Ингушетии завершили расследование уголовного дела в отношении экс-чиновника, который более шести лет находился в федеральном розыске по подозрению в хищении свыше 100 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное следственное управления СК РФ.

Ранее сообщалось, что в 2008 году Минфин Ингушетии перечислил на счета производственного управления жилищно-коммунального хозяйства (ПУЖКХ) города Малгобек более 137 миллионов рублей на возмещение выпадающих доходов за льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан, а также выплату субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг.

Из этих средств 31,9 миллиона рублей действительно были получены ПУЖКХ на заявленные цели, а остальные 105 миллионов, считают следователи, начальник организации присвоил себе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако после предъявления ему обвинения чиновник скрылся от органов следствия и 14 апреля 2009 года был объявлен в федеральный розыск. В августе текущего года он был задержан в Кисловодске и заключен под стражу.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Экс-чиновник обвиняется по статьям «Хищение денежных средств в особо крупном размере» и «Использование должностным лицом своих должностных полномочий» УК РФ, санкции которых предусматривают до 10 лет лишения свободы.