МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Бывший начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробов и его защита закончили ознакомление с материалами дела и ожидают, что ближайшее время оно будет передано в Генпрокуратуру, сообщил РАПСИ его адвокат Эдуард Исецкий.

«Мы сегодня подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела, также мы приобщили различные ходатайства и указали список свидетелей со стороны защиты, их более 140 человек», — сказал адвокат.

По словам защитника, обвиняемому и его адвокатам, так и не удалось получить оставшиеся 10 томов дела, в которых содержаться, в частности, видеоматериалы и вещественные доказательства. «По моим данным, у других фигурантов похожая ситуация: они закончат ознакомление либо сегодня, либо на следующей неделе. В ближайшее время дело должно быть передано в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения», — отметил Исецкий.

В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий ─ самого громкого скандала о коррупции в МВД РФ за последние годы. Следствие предъявило генералу обвинение в окончательной редакции по 21 эпизоду.

По версии следствия, обвиняемые пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. В прошлом году заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

Особый резонанс этому делу добавил тот факт, что 38-летний Сугробов является одним из самых молодых генералов в системе МВД РФ. К этой когорте принадлежал и Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.