КАЗАНЬ, 13 окт — РАПСИ. Следователи в Татарстане начали доследственную проверку по факту грубого обращения с девочкой в больнице Казани, сообщает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СКР по республике.

В средствах массовой информации появилась публикация о том, что в Казани из детского дома в больницу поступила полуторагодовалая девочка с ОРВИ. При этом, по данным СМИ, «присмотра за ребенком нет», с ней грубо обращаются.

Во вторник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой провести служебное расследование по данному делу. По словам Астахова, он получил информацию «о тревожной ситуации с полуторагодовалой девочкой из Дома ребенка Казани, над которой издеваются в больнице». При этом омбудсмен уточнил, что после посещения его представителем больницы, дома ребенка и Минздрава Татарстана информация подтвердилась лишь частично.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан начата доследственная проверка. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении регионального СУСК.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.