МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Директор компании «Мосметрохолдинг» задержан в рамках расследования хищения более 330 миллионов рублей, выделенных на строительство станции «Шипиловская» столичной подземки, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах.

«В рамках оперативно-следственных действий, которые проводила полиция по делу об особо крупном мошенничестве, в одном из аэропортов города был задержан бизнесмен, руководитель и совладелец строительного холдинга Александр Смирнов», — сказал он.

По данным, размещенным на сайте ОАО «Мосметрохолдинг», директором компании является Александр Смирнов. В числе проектов фирмы указаны пять станций метро: «Новокосино», «Шипиловская», «Раменки», «Минская» и «Ломоносовский проспект». Из них на данный момент достроена и пущена в эксплуатацию только станция «Новокосино».

Официально полиция персональные данные задержанных не озвучивала.

Как сообщала журналистам официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, обвинение по этому делу предъявлено шести фигурантам, прошел ряд обысков, решается вопрос о мере пресечения.

МВД опубликовало видеозаписи с некоторых следственных действий. В том числе, на одной из них оперативники выводят из аэропорта мужчину, внешне очень похожего на бизнесмена Смирнова.

На другой записи, сделанной правоохранителями во время обыска в офисном помещении, зафиксирована надпись фломастером в одном из кабинетов: «Бизнес — это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию».