МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Строителям, на участке которых в Омске упал кран и погибли четыре человека, предъявлены обвинения, передает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Башенный кран в понедельник вечером упал на машины и проезжую часть в Омске. В результате падения погибли четыре человека, в том числе ребенок. Двое — крановщик и еще один ребенок — получили травмы. Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

«Следственными органами СКР по Омской области учредителю ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, генеральному директору компании Константину Семенову и начальнику строительного участка Сергею Масленкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", — говорится в сообщении.

По данным СК, обвиняемые, осуществляя строительство торгово-выставочного комплекса с гостиницей, не обеспечили безопасность труда в процессе выполнения работ и допустили к эксплуатации башенный кран без осуществления контроля за его техническим состоянием. Кроме того, обслуживание крана проводилось неаттестованным персоналом.