МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Генеральному директору компании-судовладельца судна «Парамушир», перевернувшегося у Курил, предъявлено обвинение в нарушении правил погрузки, из-за чего четыре моряка пропали без вести, сообщило Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

«В настоящее время генеральному директору компании-судовладельца ООО «Сахморфлот» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть 4 лиц». Сегодня по ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении.

По данным следствия, судно вышло из портового пункта Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский с грузом — контейнер весом 1,8 тонны, буровая установка весом 9 тонн, экскаватор весом 25 тонн, металлоломом весом 81 тонна.

Согласно требованиям «Правил безопасности морской перевозки грузов» размещение и крепление крупногабаритного и тяжеловесного груза должно производится по индивидуальным проектам… при обеспечении судна необходимой документацией и освидетельствованием на пригодность к перевозке этого груза.

«Указанные требования судовладельцем СРП «Парамушир» - генеральным директором ООО «Сахморфлот» выполнены не были. Последним допущена загрузка судна в отсутствие индивидуальных планов крепления буровой установки, а также декларации о грузе на металлолом. По основной версии следствия судно потеряло остойчивость и перевернулось из-за нарушения правил погрузки», — сообщает следствие.

В сообщении отмечается, что «таким образом, противоправные действия судовладельца находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Расследование продолжается».

Вечером 17 октября в шести километрах от острова Шумшу был найден перевернутым самоходный плашкоут «Парамушир», следовавший из Северо-Курильска (Сахалинская область) в Петропавловск-Камчатский. На борту судна находились пять членов экипажа. Судно было обнаружено проходящим мимо теплоходом «Алдан». В результате поисков был найден надувной спасательный плот, на котором находился один из пострадавших. Возбуждено уголовное дело. Поиски результатов не дали, и 27 октября их активная фаза была прекращена.