МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Партия ПАРНАС, одним из лидеров которой был погибший политик Борис Немцов, просит признать ее потерпевшей по делу о его убийстве, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Прохоров, который также представляет семью Немцова.

«Партия подала заявление о признании потерпевшей не для компенсации ущерба, так как взыскивать деньги с бандитов — последние дело, а чтобы принимать участие в ходе расследования. Пока следствие добилось успехов только в поиске исполнителей, но не заказчика и организаторов, так что надо прилагать определенные усилия», — сказал Прохоров.

По словам адвоката, УК предусматривает возможность признать юридическое лицо потерпевшим, но подобной практики пока нет.

Прохоров добавил, что с точки зрения ЕСПЧ партия однозначно являются потерпевшей, а поскольку в этот суд уже подана жалоба дочери Немцова, то рано или поздно перед Страсбургским судом встанет и вопрос о правах ПАРНАСА. Ответа от следствия на свое ходатайство адвокат ждет через пару недель.

В настоящее время потерпевшими по делу признаны дети Немцова. Данный статус дает возможность принимать участие в некоторых следственных действиях, например, ставить вопросы перед экспертами, а также ознакомиться с материалами расследования и участвовать в судебных заседаниях.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

По делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.