МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. МВД РФ раскрыло банду хакеров и предотвратило хищение у российских банков более 1,5 миллиардов рублей, сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, передает РИА Новости.

В числе преступной группы оказался хакер, который мог осуществлять целевые атаки не только на процессинговые центры отдельно взятых банков, но и на мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями. Для совершения хищений молодой человек создал и зарегистрировал по всем международным стандартам собственную платежную систему.

«Участниками преступной группы были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения. Кроме того, злоумышленники специализировались на «взломе» банкоматов, используя специально изготовленные технические устройства и модифицируя программное обеспечение банковских терминалов», — сообщила Алексеева.

Для осуществления атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы.

Фигуранты задержаны, в ходе обысков у них были обнаружены документы, подтверждающие их причастность к преступлениям и раскрывающие их планы по подготовке к глобальной «хакерской» атаке, нацеленной на хищение денег практически из всех российских банков.

Ущерб от деятельности данной преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей. Предотвращены хищения на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

Как отметила Алексеева, атакам злоумышленников подвергались финансовые учреждения России, США и стран европейского и азиатского регионов.

Среди участников группы были четко распределены обязанности и налажен полный криминальный производственный цикл. В Московской области была создана тренировочная база для оттачивания навыков работы с аппаратными средствами и тестирования «скимминговых» устройств на реальных банкоматах. В ходе обысков у членов банды также были изъяты тысячи банковских карт и сим-карт, сотни мобильных телефонов, а также десятки компьютеров, содержащих переписку между участниками преступного синдиката.

Задержанные дают признательные показания.