МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Минюст выявил ряд нарушений при плановой проверке межрегиональной общественной организации «Правозащитный центр «Мемориал» и может проинформировать об этом прокуратуру, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

По информации пресс-службы, в период с 5 по 30 октября 2015 года была проведена плановая документарная проверка в отношении организации.

«В ходе проведения проверки выявлены несоответствия устава организации требованиям законодательства РФ, кроме того, организацией на проверку не представлены отдельные документы», — сообщили в министерстве.

Признаки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, в ходе проверки подтвердились.

«В частности, организация получала финансирование от иностранных источников, в том числе от Национального фонда в поддержку демократии (NED), а также Института «Открытое общество» (OSI) и принимала участие в политической деятельности: высказывались мнения о «неправосудности приговора, вынесенного Замоскворецким судом по «Болотному делу», а также о принятии в РФ республики Крым как об «агрессии России», — говорится в сообщении.

По результатам проверки министерством будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе рассмотрен вопрос об информировании органов прокуратуры РФ, отметили в ведомстве.