МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ договорился о сотрудничестве с высшими судами Австралии, Китая и Туркмении, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев с 3 по 10 ноября посетил Ашхабад, Сидней и Пекин, где провел встречи с руководителями высших судов этих стран, в ходе которых стороны договорились о сотрудничестве», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в Ашхабаде главы Верховных судов обменялись информацией о судебных реформах, предпринятых в России и Туркмении в последние годы, обсудили вопросы дисциплинарной ответственности судей и выразили стремление к сотрудничеству.

В Сиднее Лебедев принимал участие в конференции председателей верховных судов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на которую собрались главы судов из 37 стран.

«Участники конференции обсудили вопросы укрепления доверия общества к судебной системе, методы альтернативного разрешения споров, вопросы судебного администрирования. Председатель ВС РФ выступил с докладом об открытости судопроизводства, который получил высокую оценку главы Верховного суда Японии Ицуро Терада и председателя Верховного суда Малайзии Арифин Закария», — рассказали в пресс-службе.

Также Лебедев провел встречу с председателем Верховного народного суда Китая Чжоу Цянем, в ходе которой стороны обсудили планы дальнейшего сотрудничества и актуальные вопросы правосудия.