МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Глава предприятия «Алагиркоммунресурсы» в Северной Осетии предстанет перед судом по делу о массовом отравлении в республике, сообщает региональное управление СК РФ, передает РИА Новости.

Ранее он был допрошен в качестве подозреваемого по делу о массовом отравлении местных жителей в начале июня 2015 года и отпущен под подписку о невыезде.

Вспышка кишечной инфекции, вызванная норовирусом, попавшим в систему водоснабжения Алагирского района, произошла 8 июня, именно в этот день в водопроводе появлялась вода желтого цвета.

С начала вспышки острых кишечных инфекций, вызванных употреблением воды в Алагире, за медицинской помощью обратились 1093 человека, в том числе 366 детей. По факту массового отравления людей было возбуждено уголовное дело. По данным СК в результате отравления в лечебные учреждения республики было госпитализировано более 450 человек, из них около 300 — дети.

«Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

В ходе следствия было допрошено более 700 потерпевших и свидетелей, проведены различные экспертизы, изъята необходимая документация.