МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Катастрофа А321 над Синаем, где погибли более 220 человек, является терактом, заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников, передает РИА Новости.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

«Можно однозначно сказать, что это террористический акт», — сказал Бортников во время совещания об итогах расследования причин крушения российского самолета в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина.

Россия рассчитывает на содействие партнеров в поиске и наказании причастных к теракту с А321 над Синаем, МИД РФ должен обратиться за такой помощью, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Прошу министерство иностранных дел Российской Федерации обратиться ко всем нашим партнерам. Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе и по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей», — заявил Путин в рамках совещания об итогах расследования причин крушения российского самолета на Синае.