КРАСНОЯРСК, 25 ноя — РАПСИ. Следователи в Забайкалье возбудили еще два уголовных дела по факту жестокого обращения с детьми в скандально известном детском доме №1 в Чите, где уже расследуют подобные дела и работают следователи центрального аппарата СК РФ, сообщает СУСК по региону, передает РИА Новости.

О детском доме №1 Читы заговорили после того, как член президентского Совета по правам человека Яна Лантратова передала правоохранителям информацию о фактах жестокого обращения с воспитанниками детдома. На место выехала группа следователей из центрального аппарата СК РФ.

Ранее в СК края сообщали, что 57-летняя воспитательница заперла ребенка в клетке пожарного щита, а затем ударила палкой по рукам. Поводом послужило то, что ребенок взял со стола в комнате персонала банан и две конфеты. В отношении сотрудницы детского дома возбуждено уголовное дело, ей предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы несовершеннолетнего и превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. По ходатайству следствия суд поместил обвиняемую под домашний арест.

По данным следственного комитета, большая часть фактов жестокого обращения с детьми в этом учреждении подтверждается. Как заявляет следствие, возбуждены дополнительно два уголовных дела в отношении двух санитаров краевой психиатрической больницы №1, которые подозреваются в нанесении побоев 11-летнему воспитаннику детдома (статья 116 УК РФ).

«По версии следствия, летом 2015 года двое санитаров нанесли побои 11-летнему воспитаннику детдома, помещённому на лечение в краевую психиатрическую больницу №1. Один из санитаров ударил 11-летнего мальчика коленом в живот, а затем ударил мальчика о стену, а второй санитар ударил мальчика рукой по шее. Преступления были выявлены следователями в ходе расследования уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми в детдоме №1», — говорится в сообщении.

Также в рамках расследования упомянутых уголовных дел по ходатайству следствия временно отстранена от должности заместитель директора детского центра «Апельсин» Ирина Грешилова, которая летом 2015 года занимала должность директора детского дома №1, в её отношении следствием возбуждено уголовное дело по факту халатности.