КАЗАНЬ, 25 ноя — РАПСИ. Международные правовые институты в современных условиях в значительной степени утратили свою значимость, а многие основополагающие принципы международного права перестали работать, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, передает РИА Новости.

Бастрыкин в среду принял участие в работе круглого стола «Соотношение национального и международного права в правоохранительной деятельности государств-участников СНГ» в рамках всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения», открывшейся в Казани.

«Сегодня международные правовые институты, которые складывались 40-50 лет назад, в значительной степени утратили свою значимость. Статус ООН, те резолюции, решения, которые она принимает, мало что сегодня решают в мире. Многие основополагающие принципы международного права, которые были закреплены в основополагающих документах (устав ООН и т.д.), просто перестали работать», — сказал Бастрыкин в ходе круглого стола.

При этом он подчеркнул, что принципы международного права — это принципы императивного характера, обязательные к исполнению большинством государств. «Эти принципы превратились в декларацию, к сожалению, в большинстве своем. Это принцип, скажем, неприменения силы в международных отношениях, принцип отказа от угрозы силой в международных отношениях, принцип соблюдения подписанных договоров и обязательств. Многие принципы стали просто лозунгами», — отметил глава СКР.

Более того, по мнению Бастрыкина, многие международные договоры также не работают. «Многие международные договоры — и многосторонние, и двусторонние, и региональные, и европейские, и латиноамериканские международные правовые акты — тоже не работают и не регулируют актуальных отношений, которые сегодня складываются между государствами в самых различных регионах мира», — сказал он.

В качестве примера Бастрыкин привел одну из горячих точек планеты — Ближний Восток. «Масса международных правовых актов по этому региону были приняты. Где они? Они остались на бумаге», — отметил он.