МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. В Калмыкии трое сотрудников Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) привлечены к дисциплинарной ответственности в связи со смертью осужденного Дениса Батырева, материалы проверки направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении руководства ИК-1, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

"Прокуратура Калмыкии зафиксировала в колонии факты ненадлежащего обеспечения личной безопасности осужденных и постоянного надзора за их поведением, а также ущемления конституционных прав осужденных на охрану жизни и здоровья", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в отношении начальника ИК-1 и двух его подчиненных расследуется уголовное дело по статьям "Превышение должностных полномочий, с применением насилия, с использованием специальных средств с причинением тяжких последствий" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

"Согласно версии следствия, сотрудники исправительного учреждения жестоко избили 28-летнего осужденного Батырева. На трупе были обнаружены многочисленные повреждения, в том числе в области головы, туловища и конечностей. По решению суда фигуранты уголовного дела арестованы", - сказал Сабинин, представляющий интересы потерпевшей стороны.

Комментарием УФСИН РАПСИ не располагает.