МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела о разбое в отношении фигуранта дела о военных преступлениях в Донбассе Сергея Литвинова, сообщил в четверг официальный представитель СК России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Станично-Луганского района Украины Сергея Литвинова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой)", — сказал Маркин.

Сообщается, что «с учетом установленных обстоятельств уголовное дело о совершении Литвиновым убийств и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны прекращено в соответствующей части».

При этом уголовное дело о совершении Литвиновым разбойного нападения направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщил Маркин.

По версии следствия, летом 2014 года в одном из населенных пунктов Луганской области Украины Литвинов, сговорившись с двумя украинскими силовиками, проводящими военную операцию в Донбассе, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина РФ. Нападавшие травмировали россиянина и похитили два его автомобиля.

Как напомнил Маркин, Литвинов также обвинялся в совершении в составе батальона «Днепр» убийств нескольких мирных жителей в Донбассе и применении там запрещенных средств и методов ведения войны. Сообщается, что первоначально он признался в убийствах мирных граждан и изнасилованиях, но потом отказался от своих показаний.

По информации представителя СК, следователи установили, что указанные Литвиновым в качестве возможных жертв его преступлений лица на территории Луганской области Украины не зарегистрированы и никогда не проживали. Тела погибших, о которых сообщил Литвинов, в морги Луганской области не доставлялись и экспертами не исследовались.

«На службу в вооружённые силы и другие воинские формирования Украины он не призывался. По уголовному делу также допрошен ряд свидетелей — жителей населенных пунктов, которые указал Литвинов в качестве мест совершенных преступлений. Они пояснили, что никто из местного населения не пропадал, какие-либо убийства представителями силовых структур Украины не совершались», — сказал Маркин.

Он сообщил, что психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Литвинова подтвердила, что он не страдает каким-либо психическим заболеванием и в принудительном лечении не нуждается.

Также сообщается, что Литвинова проверили на полиграфе. Результаты исследования свидетельствуют, что в боевых действиях в составе батальона «Днепр» и зачистках населенных пунктов на территории Украины он участия не принимал, убийств мирных жителей не совершал. При этом данное исследование подтвердило, что он поддерживал бытовые контакты с украинскими силовиками, получал у них форму, передавал им сведения о гражданах РФ, имеющих дома и автотранспорт в Станично-Луганском районе Украины.