МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Полицейские поймали подпольных банкиров в Москве, которые ежегодно через «Почту России» обналичивали по 1 миллиарду рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ в четверг.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлена противоправная схема обналичивания капиталов через электронную пересылку почтовых денежных переводов с последующим получением наличных денежных средств через отделения «Почта России», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, годовой оборот указанной «обнальной площадки» превышал один миллиард рублей.

В организации незаконной банковской деятельности подозревается москвич — предполагаемый лидер организованной группы, состоящей из 15 человек: номинальных руководителей нескольких подконтрольных «фирм-однодневок», на расчетные счета которых поступали денежные средства клиентов, бухгалтеров, ведущих документооборот «подпольного банка», получателей наличных денежных средств, инкассаторов.

Отмечается, что также в криминальную схему был вовлечен житель Турции, который отвечал за открытие подконтрольным юридическим лицам расчетных счетов в банках с турецким участием.

Лжепредприниматели в период с 2014 года по ноябрь 2015 года направляли теневые финансовые средства своих клиентов, подлежащие обналичиванию, на расчетные счета созданных ими «фирм-однодневок» якобы для оплаты неких услуг. Затем деньги с этих счетов почтовыми переводами перечислялись в адрес участников группы. После получения в отделениях «Почты России» деньги отвозились в офис незаконного банка для передачи заказчикам.

Полицейские провели 25 обысков по месту жительства и работы подозреваемых, а также в двух офисах «подпольного банка». Изъято более 50 печатей фиктивных организаций, ключи системы «банк-клиент», первичные финансово-хозяйственные документы, а также электронные носители информации.

Решением суда в отношении фигурантов дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности.

Комментарий пресс-службы Почты России

Деятельность «обнальной площадки» в Москве была выявлена в рамках реализации плана по взаимодействию между Почтой России и МВД РФ, который предусматривает обмен информацией о подозрительных финансовых операциях.

На протяжении всего периода расследования Почта России взаимодействовала с профильным подразделениям МВД по пресечению деятельности преступной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность, связанную с обналичиванием денежных средств через почтовые переводы. В частности, служба экономической безопасности Почты России оперативно оказывала содействие в проведении следственных мероприятий, предоставляя доступ к своим объектам.

Почта России реализует комплекс мер по усилению контроля за почтовыми денежными переводами. В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Почта России ежемесячно направляет отчеты обо всех переводах денежных средств,  подпадающих под критерии подозрительных операций, в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Договорные отношения с организациями, совершающими подозрительные операции, расторгаются. Информация о юридических и физических лицах, задействованных в подобных операциях, направляется в профильные подразделения МВД России.