МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело о халатности после смерти мужчины на перекрытой из-за метели трассе Оренбург-Орск, сообщается на сайте СУСК по Оренбургской области, передает РИА Новости.

С первых дней нового года на территории Оренбургской области установилась непогода: низкая температура воздуха, сильный ветер и осадки привели к снежным завалам на трассах региона. Третьего января в результате ураганного ветра и метели на дороге Оренбург-Орск оказались заблокированными десятки машин. Спасатели эвакуировали более 80 человек, 12 получили обморожения. Один человек погиб. Спустя несколько дней из-за сложных погодных условий было принято решение о закрытии этого участка дороги во избежание новых трагедий. После расчистки дороги и улучшения погодных условий трасса вновь была открыта к утру воскресенья.

«По результатам проверки исполнения возложенных обязанностей должностными лицами в мероприятиях по ликвидации чрезвычайной ситуации в период с 2 по 3 января по 2016 года возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая смерть человека)", — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, по поручению руководителя следственного управления на место происшествия выезжала следственная группа в составе заместителя руководителя следственного управления, сотрудников отделов по расследованию особо важных дел и криминалистики. По данным СУСК, в ходе предварительного следствия будет дана оценка действиям всех должностных лиц, причастных к преступлению.