МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. УМВД РФ по Саратову завершило предварительное следствие по уголовному делу в отношении журналиста Сергея Вилкова, опубликовавшего в социальной сети якобы не соответствующую действительности информацию о депутате, об этом сообщил РАПСИ юрист Дамир Гайнутдинов.

Вилков обвиняется в клевете, соединённой с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (часть 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ). Санкция данной статьи предусматривает штраф до пяти миллионов рублей или обязательные работы.

По словам юриста, представляющего интересы обвиняемого, инициатором его  уголовного преследования стал депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, который фигурировал в нескольких журналистских расследованиях обвиняемого. "По версии следствия, Вилков публиковал в социальных сетях документы, указывающие на возможное криминальное прошлое депутата. Кроме того, журналист сообщал, что именно депутат может быть причастен к нападению на него. Еще одним эпизодом дела стал материал Вилкова, в котором он предположил, что депутат может быть связан с местными националистами", - рассказал защитник.

В свою очередь сам Вилков заявил РАПСИ, что вину не признает в полном объеме. "Я полностью отрицаю вину, никакого состава в моих действиях нет. Опубликованная мной информация соответствует действительности", - сказал он РАПСИ.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Со следующей неделе он приступит к ознакомлению с материалами дела.