МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу бывшего генерального директора турфирмы Атлас» Дмитрия Смирнова, обвиняемого в мошенничестве, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры России.

«Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора туроператора ЗАО «Атлас» Дмитрия Смирнова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, Смирнов, зная о том, что его компания не сможет исполнить обязательства по заключенным с туристами договорам, продолжил продавать путевки до 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора остановилась. В результате более чем у 400 потерпевших были похищены денежные средства на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Сообщается, что после вручения Смирнову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В 2014 году приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса». Российский союз туриндустрии сообщал, что из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. Было заведено около десятка дел об аферах.