МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России и Союз писателей России договорились о совместной работе по укреплению правопорядка в стране через морально-нравственное воспитание, сообщил РИА Новости официальный представитель СК России Владимир Маркин.

В понедельник глава СК РФ Александр Бастрыкин провел встречу с председателем Союза писателей России Валерием Ганичевым.

По словам Маркина, на встрече обсуждались вопросы морально-нравственного состояния общества, воспитания подрастающего поколения, от чего во многом зависит состояние правопорядка в стране.

«Во время беседы обсуждены конкретные вопросы сотрудничества Следственного комитета России и Союза писателей России по обсуждаемой теме», — сказал Маркин.

В частности, председатель СКР отметил, что наряду с такими качествами следователей, как профессионализм, опыт и знания, которые приходят с годами, одним из важнейших факторов является их духовно-нравственное начало. Этому вопросу уделяется большое внимание при работе с учениками в кадетских корпусах, студентами и слушателями Академии СК России, а также молодыми следователями.

Ганичев поддержал Бастрыкина, отметив, что морально-нравственное воспитание является фундаментальной основой для многих профессий, особенно для следователя, потому что от его порядочности и честности во многом зависят судьбы людей.