МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Сотрудники ФСИН намерены усилить борьбу с неформальными тюремными сообществами мусульман в связи с ростом активности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает газета «Коммерсант» среду, передает РИА Новости.

По информации издания, такие неформальные сообщества называются «тюремными джамаатами».

«С учетом актуальности террористической угрозы подразделения уголовно-исправительной системы ориентированы на активизацию работы в этом направлении», — сообщили изданию представители ФСИН в ответе на запрос о том, какая работа ведется в российских колониях в связи с оттоком россиян в Сирию.

В ведомстве признают, что за последний год число осужденных и арестованных мусульман в РФ возросло.

«Данное обстоятельство обусловлено в первую очередь незначительным увеличением числа выходцев из стран Центрально-Азиатского региона», — приводит газета слова представителей ведомства.

По словам источника издания во ФСИН, исповедующие ислам осужденные все чаще объединяются в неформальные ячейки, в которых может вестись вербовка и распространение экстремистской литературы. Только за минувший год на профилактический учет было поставлено более 800 человек. Хотя всего в России насчитывается больше 600 тысяч осужденных, собеседники из ФСИН признают наличие проблемы.