МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на текущей неделе рассмотрел комплекс мер, принятых агентством по полному устранению нарушений, которые отмечены Генпрокуратурой, пишет в четверг газета «Коммерсант», передают РИА Новости/Прайм.

Представление об устранении нарушений Генпрокуратура направила в АСВ в середине декабря прошлого года. Проверка была посвящена использованию денег, выделенных для поддержки банковского сектора. «На рассмотрение (совета директоров — ред.) действительно была вынесена информация о комплексе мер, принятых агентством по полному устранению нарушений, которые отмечены прокуратурой. Рассмотрение данного вопроса прошло в присутствии представителя Генпрокуратуры», — заявили в агентстве.

По данным газеты, основную часть нареканий вызвал целый ряд моментов при санации банков — недостаточная регламентация и детализация действий агентства и санаторов, в том числе при передаче активов.

Как пояснили в агентстве, «в рамках плана участия АСВ в урегулировании обязательств Пробизнесбанка часть его имущества и обязательства перед вкладчиками были переданы по договору Бинбанку, и Генпрокуратура высказала замечание, что указанный план не содержит детальных сведений о составе передаваемого имущества и обязательств». Агентство уже «приступило к подготовке предложений по уточнению действующего законодательства в части установления предельного размера передаваемых обязательств и предельной стоимости имущества», отметили в АСВ.

Вопросы у Генпрокуратуры вызвали также решения АСВ о целесообразности участия в санации без проведения анализа финположения банка. «Готовятся предложения по изменению законодательства в части проведения анализа финположения банка»,- заявили в АСВ.

Заинтересовалась прокуратура и ситуацией с соблюдением санаторами планов оздоровления и сроков, в них указанных, рассказывают источники издания, знакомые с ситуацией. Пунктом нареканий стали также действия АСВ в качестве временной администрации банков. После проверки Генпрокуратуры, связанная с деньгами деятельность АСВ в проблемных банках будет еще и регламентирована — готовящимся «регламентом организации списания денежных средств со счетов банка после введения в банк временной администрации в лице АСВ».