МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственный комитет в прошлом году возбудил в отношении сотрудников полиции Татарстана более ста уголовных дел, а их общее число после инцидента в ОП "Дальний" достигло шести сотен, сообщили в четверг РАПСИ в Казанском правозащитном центре.

"В минувшем году в отношении  полицейских в Татарстане возбудили 131 уголовное дело, 44 стража порядка уже предстали перед судом", - рассказали в центре.

По данным правозащитников, после ЧП в отделе полиции "Дальний", произошедшего в марте 2012 года, Следственный комитет возбудил почти 600 уголовных дел в отношении сотрудников полиции Татарстана.

"Мы положительно оцениваем работу республиканского следственного управления СКР по борьбе с произволом в МВД. Согласно официальной статистике, за четыре года число обратившихся с жалобами на противоправные действия полицейских сократилось в четыре раза", - говорится в сообщении.

В прошлом году правозащитники добились осуждения шестнадцати  сотрудников полиции Татарстана (в подавляющем большинстве случаев — за пытки задержанных) и взыскали в пользу пострадавших 975 тысяч рублей компенсации.

В феврале 2015 года Верховный суд республики утвердил обвинительный приговор восьми  бывшим оперативникам отдела полиции «Дальний» за избиение задержанных и насилие с помощью бутылки. В зависимости от роли каждого они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Четверо потерпевших по делу 'Дальнего' взыскали с МВД РФ 460 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.