МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Смертность в московских следственных изоляторах сократилась на 10% с 2012 года, несмотря на переполненность столичных СИЗО, сообщает в пятницу прокуратура Москвы, передает РИА Новости.

«Несмотря на значительное переполнение учреждений, смертность в следственных изоляторах сократилась на3 % (в 2015 году по сравнению с 2014 годом), а в сравнении с 2012 годом — на 10%", — говорится в сообщении ведомства.

Как уточняется, повысилась результативность надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества — по этим вопросам аппарат прокуратуры города и прокуроры административных округов провели более 230 проверок в уголовно-исполнительных инспекциях, ОВД и муниципальных образованиях.

В адрес их руководителей прокуроры внесли 192 представления об устранении нарушений закона, объявили 25 предостережений о недопустимости его нарушения, направили в суды два исковых заявления о признании незаконным бездействия муниципальных органов при определении мест отбывания осужденными исправительных работ. По протестам прокуроров отменено 24 незаконных правовых акта, говорится в сообщении ведомства.

По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 252 должностных лица органов и учреждений, участвующих в исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, сообщает прокуратура Москвы.