МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Прокуратура Ульяновской области после избиения студентки Карсунского технологического техникума сверстницами проверила работу администрации учебного заведения, а также системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, и выявила многочисленные грубые нарушения закона, сообщает во вторник ведомство, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что три студентки избили сверстницу в туалете общежития Карсунского технологического колледжа и сняли это на видео, которое вызвало широкий общественный резонанс. В ролике видно, как девушки наносят пострадавшей побои руками и ногами, затем пытаются окунуть ее головой в унитаз. На записи слышно, как девушки обвиняют пострадавшую в том, что она заразила их педикулезом. Информация об этом диагнозе позднее не подтвердилась. По факту избиения студентки возбуждены уголовные дела по статьям «побои» и «халатность».

В частности, уточняет ведомство, участницы и очевидцы избиения ранее привлекались к административной ответственности, в том числе за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, но должностные лица не приняли «действенных мер по организации надлежащей профилактической деятельности». Кроме того, в студенческом общежитии «не был организован надлежащий пропускной режим, не было обеспечено необходимое количество дежурных и воспитателей».

«В нарушение положений закона к занятиям в секциях, кружках, клубах учащиеся образовательной организации не привлекались, их досуг и занятость в вечернее время не обеспечивались», — добавляет прокуратура.

В свою очередь комиссия по делам несовершеннолетних, в которую поступали протоколы об административных правонарушениях на студентов, не приняла мер по изменению положения дел в техникуме.

Нарушения прокуратура выявила и в деятельности органов внутренних дел. «Профилактическая работа с учащимися Карсунского технологического техникума проводилась формально, соответствующие должностные лица оперативной информацией о негативных процессах, происходящих в среде студентов, не владели, взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений района должным образом не организовали», — поясняется в сообщении.

Прокурор Ульяновской области направил губернатору и начальнику УМВД по региону «представления о необходимости незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения … и решить вопросы о соответствии занимаемой должности директора Карсунского технологического техникума и ее заместителя по учебно-воспитательной работе».