МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Уголовное дело о халатности возбуждено в подмосковном Королеве по факту падения глыбы льда на школьницу, сообщает ГСУСК России по Московской области, передает РИА Новости.

Происшествие произошло в пятницу во время занятий в школе, когда учащаяся второго класса вышла с лыжами на улицу. С крыши одного из зданий сорвался кусок льда и упал ребенку на голову. Девочка получила переломы черепа.

«Двадцать девятого января 2016 года на территории МБОУ «СОШ №7 города Королева» упавшей глыбой льда была травмирована 7-летняя девочка…, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, должностные лица, зная о повышении температуры до плюсовых значений и наличии на стене и крыше школы наледи, бездействовали, не организовали надлежащим образом контроль за качеством работ по очистке наледи.

Сейчас устанавливается, на кого из должностных лиц возложена ответственность за содержание территории школы в надлежащем виде, соответствующем техники безопасности.

Ранее в администрации Королева сообщали, что пострадавшая девочка находится под наблюдением врачей, ее состояние улучшилось. Недавно ребенок был переведен в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии под руководством Л.М. Рошаля для более тщательного обследования и реабилитации после лечения.