МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Следствие в Ульяновской области ходатайствует перед судом об обращении в доход государства залога в размере 20 миллионов рублей, внесенного за Михаила Родионова, депутата регионального заксобрания, бывшего директора ООО «Завод Трехсосенский», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает Следственный комитет РФ в понедельник.

«В настоящее время в связи с неоднократным игнорированием требований следователя о явке для производства следственных действий и нарушением ранее установленных судебным решением ограничений, следствием в суд направлено ходатайство об обращении в доход государства ранее внесенного залога в сумме 20 миллионов рублей», — говорится в релизе

По данным СК, в 2013 году Родионов решил не уплачивать акцизы за продукцию его предприятия «Завод Трехсосенский». В результате в бюджет РФ не поступило более 2 миллиардов рублей.

В ведомстве напомнили, что в декабре прошлого года в отношении подозреваемого была изменена мера пресечения с подписки о невыезде с залогом в 20 миллионов рублей, при этом ранее Родионов уже объявлялся в розыск.

«Для составления протокола о внесении залога обвиняемый к следователю не прибыл, перечислив денежные средства безналичным путем, после чего сразу же отбыл за границу, направив уведомление о намерении пребывать во Франции в городах Ницца, Париж, Тулуза без указания точного адреса. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого только 20 января 2016 года, Родионов представил документы о пребывании в городе Куршевеле», — пояснили в СК.