МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Жителя поселка Мирный Тверской области Михаила Голубева приговорили к девяти годам колонии строгого режима за убийство депутата местного законодательного собрания, председателя колхоза «Мир» Николая Попова, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина в четверг.

Двадцать третьего сентября прошлого года на окраине деревни Спас Торжокского района у автомобиля Suzuki было обнаружено тело депутата Попова с огнестрельным ранением в грудь. Было возбуждено дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

«Приговором суда Михаилу Голубеву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с него 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда», — сказал он.

Как установили следователи, Голубев, ранее проработавший в «Мире» более 38 лет, убил Попова из-за того, что тот не согласился принять его на работу в колхоз.

«При совершении преступления обвиняемый решил использовать находящийся у него на законных основаниях патрон 16-го калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, снаряженный пулей, а также незаконно хранящееся у него оружие — обрез, изготовленный им из гладкоствольного охотничьего ружья путем укорочения ствола и ложа», — добавил Маркин.