МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Начальник одного из отделов ГУМЧС по Новосибирской области арестован по обвинению в получении взятки стройматериалами от коммерческих организаций, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на сообщение Следственного управления СК РФ по региону.

По данным следствия, в июле 2015 года начальник одного из отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области в ходе плановой выездной проверки выявил ряд нарушений в двух коммерческих организациях.

«Сотрудник МЧС предложил представителям коммерческих организаций за непринятие мер административного характера в отношении юридических лиц предоставить ему строительные материалы, на что последние согласились. В августе 2015 года сотрудник МЧС на принадлежащем ему дачном участке получил от представителей организаций стройматериалы общей стоимостью около 30 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ГУМЧС по статье «получение взятки должностным лицом». Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до семи лет. В настоящее время ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.