МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Бывший заместитель начальника областного управления полиции по Магаданской области Николай Богданов, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом, сообщили в СК РФ в четверг, передает РИА Новости.

Сообщается, что против бывшего правоохранителя было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество и покушение на присвоение денежных средств в крупном размере.

«Следственными органами СК РФ по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УМВД России по Магаданской области Николая Богданова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение денежных средств в крупном размере) … Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в декабре 2013 года Богданов предложил дополнительно премировать шесть сотрудников, подчиненных ему подразделений за счет неизрасходованных средств из фонда оплаты труда. В дальнейшем обвиняемый предложил получившим вознаграждения сотрудникам вернуть ему деньги, поскольку они якобы предназначены для нужд управления полиции. Таким образом, Богданов незаконно получил денежные средства на общую сумму более 1,5 миллиона рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в декабре 2014 года Богданов, временно исполняя обязанности начальника УМВД России по Магаданской области, подписал приказ о выплате разовой денежной премии руководящему сотруднику ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Магаданской области» в размере около одного миллиона рублей. После чего обвиняемый потребовал от него передать часть премии в размере около 580 тысяч рублей ему, однако последний отказался вернуть полученные деньги.