МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Роспатент подтвердил отказ компании British American Tobacco (Brands) Limited (Великобритания) в регистрации товарного знака «Taste+», говорится в материалах патентного ведомства.

Компания просила предоставить правовую охрану товарному знаку в коричневом, темно-коричневом цветовом сочетании в отношении товаров 34-го класса Международной классификации товаров и услуг (сигареты, табак).

По мнению ведомства, заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком, ранее зарегистрированным на компанию «Скандинавиан Тобакко Груп Ассен А/С» в отношении однородных товаров 34-го класса МКТУ. Также заключение ведомства мотивировано тем, что входящий в состав заявленного обозначения символ «+», представляющий собой общепринятый символ, является неохраняемым элементом, поскольку не обладает различительной способностью. Роспатент отметил, что «словесный элемент «Taste» является доминирующим элементом в заявленном обозначении, так как он по сравнению с изобразительным элементом легче запоминается, на нем акцентируется внимание потребителя при восприятии знака в целом, и именно он позволяет индивидуализировать товары конкретного лица».

Заявитель считает, что вывод экспертизы о сходстве заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака основан на совпадении словесных элементов «Taste», однако сравниваемые знаки существенно отличаются в целом. Британская компания отметила, что противопоставленный товарный знак включает в свой состав изобразительный элемент в виде восходящего солнца и расположенный ниже прямоугольник со словесными элементами «Taste Cigarette Tobacco», который с английского на русский язык переводится как «Попробуй сигаретный табак», а заявленное обозначение включает в свой состав изобразительный элемент оригинальной формы и словесный элемент «Taste+», в связи с чем сравниваемые обозначения фонетически и графически не сходны.

По мнению компании, словесный элемент «Taste» в сравниваемых обозначениях является слабым элементом, поскольку входит в состав нескольких десятков знаков, зарегистрированных в отношении товаров 34-го класса МКТУ, в том числе и в качестве неохраняемого элемента.