МОСКВА, 1 мар - РАПСИ, Артем Пономарёв. Число нарушений и посягательств на права адвокатов не уменьшается. К такому выводу пришли во вторник участники круглого стола Комиссии Адвокатской палаты города Москвы по защите профессиональных и социальных прав адвокатов.

В ходе мероприятия в пресс-центре ТАСС его участники обсудили защиту адвокатов от произвола судей в профессиональной деятельности следственно-судебной системы.

Участники круглого стола Роберт Зиновьев, Вадим Клювгант, Борис Кожемякин и Анатолий Бурмистров отметили, что число нарушений и посягательств на права адвокатов в последнее время не уменьшается.

В частности, Зиновьев заявил, что правоохранительными органами изобретаются «новые формы и способы, чтобы избавиться от бескомпромиссных и принципиальных адвокатов». "Правоохранителям удобно работать с "карманными" адвокатами. Появление в деле жесткого, юридически грамотного защитника их возмущает, они стараются от таких поскорее избавиться», - сказал он. По мнению Зиновьева, суды «деградируют и разучились проводить состязательный процесс".

Участники круглого стола подняли и тему допросов адвокатов.

Член Совета Адвокатской палаты Москвы Анатолий Бурмистров отметил, что на сегодняшний день адвоката очень легко "вывести с орбиты". По его словам, правоохранительные органы злоупотребляют своими правами, допрашивают адвокатов, что противоречит как минимум двум федеральным законам.

"Мы хотим донести до вас весь драматизм ситуации. Нарушения прав людей переносятся в профессиональную плоскость, когда права умаляются уже у их защитников. Следователи идентифицируют нас вместе с нашими доверителями, в то время как мы защищаем разных людей, что обязаны делать в силу закона", - подчеркнул Бурмистров.

Заместитель председателя комиссии Адвокатской палаты Москвы по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Борис Кожемякин, в свою очередь, указал на низкий уровень подготовки оперативных работников.

Адвокат Вадим Клювгант в своём выступлении обратил внимание на то, что поведение адвоката в суде не может служить поводом для его отстранения.

"Суды регулярно используют формулировки "допускал некорректные реплики в адрес председательствующего и представителя следствия" и исключают адвокатов из процессов", - резюмировал он.