МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной инфраструктуре и ЖКХ Артем Кирьянов просит провести проверку в отношении Владимира Родина в связи с подозрениями, что депутат мог заниматься предпринимательской деятельностью и лоббировать интересы аффилированных с ним бизнес структур в нарушение законодательства.

Соответствующее обращение направлено в адрес спикера Государственной думы Сергея Нарышкина.

Закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» запрещает парламентариям вести коммерческую деятельность. "Любая деятельность, которая идет вразрез с федеральным законодательством, должна пресекаться", - отмечает Кирьянов. По его словам, если подозрения в отношении Родина найдут подтверждение, то речь может идти о лишении его депутатского мандата.

О том, что после избрания в Госдуму в 2011 году Родин продолжал занимать должность генерального директора в принадлежавшей ему  компании «Грандэстейт сервис» и компании «Город-жилсервис», ранее сообщили российские СМИ.

По их данным, доход Родина в 2014 году превысил его доход до избрания в Государственную думу более чем в 13 раз – 17,2 миллиона рублей против 1,29 миллиона рублей, а 13 миллионов рублей из 17,2 миллиона – это распределенная в виде дивидендов прибыль «Грандэстейт сервиса» по итогам 2014 года».

Как утверждает Кирьянов, Родин также лоббирует интересы ООО «Город» и Aktavest property management, которые могут быть с ним аффилированы. Причем, как отмечается, «Город» совместно с «Грандэстейт сервис» владела АО «Город-Эксплуатация», которое имело отношение к строительству олимпийских объектов в Сочи и сотрудничало с группой компаний Aktavest.

«Данные компании являются крупными игроками на рынке управления нежилым фондом в Московском регионе, принадлежащем государственным учреждениям, - утверждает Кирьянов. - Согласно обнародованной информации, принадлежащее Родину ООО «Грандэстейт сервис» может обслуживать административные здания государственных структур и, соответственно, получать за свои услуги средства из бюджета».

По словам Кирьянова, клиентами ООО «Город» являются в том числе правительство Москвы и компания «Роснефть», что свидетельствует о конфликте интересов.

Наконец, член ОП обращает внимание на корпоративный конфликт компании «Город» и предприятия ООО «Авто-шанс XXI век» из-за прав на земельный участок в Москве», к которому Родин мог иметь непосредственное отношение.