МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Суд рассмотрит дело чиновницы и руководителя строительной организации, обвиняемых в гибели 12-летнего мальчика в фонтане в Волгограде, сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СК по Волгоградской области.

По данным следствия, летом 2015 года муниципальное бюджетное учреждение «ЖКХ Краснооктябрьского района», директором которого была Ольга Лемякина, взяло на себя организацию возведения фонтана «Земной шар» в парке «70 лет Победы» ко Дню города. Чиновница привлекла для проведения соответствующих работ подрядную организацию — ЗАО «АСТИ Альфа», руководителем которой является Александр Пошнагов. При этом фонтан возводился коммерческой организацией якобы на безвозмездной основе без заключения муниципального контракта. Однако устно строителям гарантировали победу в последующем аукционе. За день до праздника, 12 сентября, фонтан «Земной шар» был успешно запущен, а уже через неделю в нем погиб ребенок.

«Во время купания в роковом сооружении 12-летнего мальчика притянуло на дно технологического отверстия чаши фонтана. Справится с мощностью заработавшего внезапно насоса и спасти школьника не смогли даже взрослые, тут же кинувшиеся ему на помощь», — говорится в сообщении.

При этом судебная строительно-техническая экспертиза дала заключение, что фонтан был построен с существенными нарушениями в отсутствии какой-либо проектной документации. Расследование уголовного дела в отношении Лемякиной и Пошнагова завершено. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений по статьям «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

«Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном признал лишь коммерсант. Чиновница с выводами следствия категорически не согласна», — говорится в сообщении.