МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. АО «Крокус» (концертный зал «Крокус Сити Холл» обратилось с заявлением в Управление безопасности по экономическим преступлениям (УБЭП) о проведении проверки законности действий ООО «Глобальные коммуникации», которое является организатором гастролей в России итальянского певца Эроса Рамазотти, говорится в сообщении концертного комплекса.

Также компания «Крокус» направила информационные письма в Роспотребнадзор и прокуратуру.

«В связи с отменой концертов Рамазотти 2 и 3 апреля 2016 года, организатором которых является ООО «Глобальные коммуникации», сообщаем, что, несмотря на требование АО «Крокус», компания «Глобальные коммуникации» не перечислила денежные средства на расчетный счет АО для их полного возврата зрителям», - отмечается в заявлении. Также компания «Крокус» заявила, что полную ответственность за отмену концертов и возврат стоимости билетов зрителям несет организатор концертов (ООО «Глобальные коммуникации») в лице генерального директора Андрея Агапова. «Требования о возврате уплаченных денежных средств необходимо предъявлять к организатору концертов», - считает АО.

В случае отказа организатора концертов в возврате денежных средств зрители, по мнению «Крокуса», имеют право обратиться с заявлением о нарушении компанией «Глобальные коммуникации» обязательств по возврату денежных средств в ОВД, а также в Роспотребнадзор или подать исковое заявление на ООО в суд по месту своего жительства.

Ранее компания «Глобальные коммуникации» сообщила, что планирует направить в арбитражный суд ряд заявлений о неисполнении Рамазотти обязательств по контракту.

Заявитель узнал из СМИ о намерениях певца прервать гастроли в России, никаких официальных уведомлений ему не поступало, отметили в компании. В частности, на следующей неделе планируется подача заявления в арбитражный суд Москвы к компании Radiorama, представляющей интересы певца, а также иска, где в качестве ответчика будет выступать компания Trident Music (организатор мирового турне Рамазотти 2015/2016 «Perfetto»).

Компания Trident Music также распространила заявление, в котором говорится, что она вынуждена прервать турне и отменить шоу Рамазотти в России ввиду нарушения договорных обязательств российским организатором турне. В заявлении отмечается, что компания «Глобальные коммуникации» «многократно нарушала согласованные денежные обязательства, включая обязательства по выплате денег, предназначенных для покрытия расходов на шоу Эроса Рамазотти». «Напрасны были многократные попытки Trident Music по пересмотру изначальных стоимости и сроков оплаты в надежде, что, в конечном счете, ООО «Глобальные коммуникации» выполнит свои обязательства», - говорится в заявлении.