МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Московские следователи возбудили в отношении известного актера Валерия Николаева уголовное дело за наезд на инспектора ДПС, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на столичное управление СК РФ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Валерия Николаева. Он подозревается в применении насилия в отношении представителя власти», — говорится в релизе. Санкция этой статьи предполагает до пяти лет заключения.

По версии следствия, вечером 25 февраля актер за рулем автомобиля Subaru был остановлен сотрудниками ДПС, но отказался предъявить документы и наехал на инспектора, «причинив тому множественные ушибы и ссадины».

В настоящее время, в связи с уклонением Николаева от явки в следственные органы, его принудительно привели в отдел «для проведения следственных действий».

«Он уклонялся от визита к нам, был доставлен, оформлен привод, сейчас следователи его допрашивают в рамках уголовного дела», — сказала РИА Новости старший помощник руководителя ГСУСК по Москве Юлия Иванова.

Ранее Валерий Николаев за неповиновение сотруднику полиции уже получил 10 суток административного ареста. В конце февраля актер стал участником целой серии резонансных ДТП, в том числе с наездом на женщину, получившую серьезные травмы, с неподчинением сотруднику полиции и «тараном» нескольких припаркованных автомобилей.