МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Лидер партии «Яблоко» и депутат заксобрания Карелии Эмилия Слабунова написала к генпрокурору России Юрию Чайке обращение «о вопиющих фактах нарушения законодательства должностными лицами» региона, в том числе губернатора Александра Худилайнена, в связи с началом плановой проверки прокуратуры республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

«В обращении госпожи Слабуновой говорится, что с 2011 по 2014 год ООО «Петербургтеплоэнерго» должно было построить в республике 74 котельные за 2,4 миллиардов рублей. К августу 2014 года было построено только две, но господин Худилайнен «не только не расторг контракт за невыполнение условий, но и пересмотрел его в пользу подрядчика — построить было необходимо 63 котельные, но уже за 3,9 миллиарда рублей», — пишет газета.

Также в обращении утверждается, что «заместители губернатора Олег Громов и Олег Тельнов лоббировали интересы ООО «Карелэнергоресурс» и ООО ТГК-1, которым в 2014 году без проведения торгов в аренду были переданы объекты теплоснабжения». В обращении подняты также проблемы Петрозаводска, о которых ранее не раз говорила экс-мэр Галина Ширшина: недовольство выделяемыми республикой деньгами на дороги и состояние троллейбусного управления, которому власти республики «отказывают в помощи, лоббируя интересы частных перевозчиков».

В правительстве Карелии в воскресенье не смогли официально прокомментировать документ газете.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил «Коммерсанту», что проверка карельской прокуратуры — это «плановое мероприятие», а получение письма он проконтролирует сегодня.

Президент России Владимир Путин в середине февраля объявил Худилайнену выговор из-за нарушений обязательств по организации расселения аварийных домов. Худилайнен объяснил сбои халатностью подрядчиков и отправил в отставку правительство региона. В рейтинге Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) глава Карелии занял последнее место.