МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Ассоциация российских банков (АРБ) не возражает против поправок в Гражданский кодекс, касающихся регулирования рынка ипотеки, в том числе досрочного погашения ипотечных кредитов банкам. Об этом заявил РИА Новости глава АРБ Гарегин Тосунян, комментируя проект новой редакции Гражданского кодекса (ГК), рассматриваемый в Госдуме.

Ранее СМИ сообщили, что АРБ написала письмо в администрацию президента, в котором указала, что проект новой редакции Гражданского кодекса лишит заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков. В письме, в частности, говорится, что предлагаемая редакция отдельных статей Гражданского кодекса лишает ипотечного заемщика права на досрочный возврат кредита без согласия кредитора.

«Естественно, что ассоциация не ставит вопрос о невозможности досрочного погашения. Наоборот, в данном случае идет большая либерализация законодательства в отличие от того, что есть в редакции (ГК - ред.) 2011 года, когда ипотечный заемщик должен за месяц оповестить кредитора», — сказал Тосунян.

Ипотечный заемщик, согласно новой редакции ГК, вправе так же, как и сейчас, гасить свой долг перед банком досрочно, подчеркнул Тосунян.

«В данном случае, если он хочет досрочно гасить без соответствующих ограничений по срокам, то он может в договоре это предусмотреть. И ассоциация это дело, безусловно, поддерживает, и банки против этого не выступают», — сказал глава АРБ.