МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. СК завершил расследование дела экс-главы администрации Барнаула Игоря Савинцева о злоупотреблении полномочиями, стоивших бюджету миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Савинцев обвиняется в превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления, а также покушении на присвоение и растрату. «В результате превышения Савинцевым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 23 миллионов рублей», — отмечают в ведомстве.

«В настоящее время обвиняемый и его защитник уведомлены органами следствия об окончании производства следственных действий. Теперь им предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела, которое составляет более 30 томов. После этого уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Савинцеву предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, с 2009 по 2011 годы он, используя свои должностные полномочия, посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал документы по предоставлению в аренду сформированных муниципальных земельных участков подконтрольным ему двум юридическим лицам без проведения торгов. После этого он обеспечил строительство на участках зданий и оформление документов, чем создал бесспорные основания для выкупа участков по цене значительно ниже рыночной.